人間ドック・検診実施数
人間ドック実施数

人間ドック・健診メニュー | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
1日ドック | 1,832 | 1,878 | 1,897 | 1,849 | 1,610 |
クイックドック | 2,030 | 1,780 | 1,795 | 1,745 | 1,786 |
メタボドック | 313 | 335 | 310 | 311 | 356 |
脳ドック | 531 | 568 | 552 | 428 | 331 |
新企業ドック | 209 | 344 | 359 | 255 | 107 |
特別がんドック | 10 | 14 | 12 | 13 | 6 |
乳がん・子宮がんドック | 119 | 126 | 135 | 155 | 132 |
ドック計 | 5,286 | 5,290 | 5,322 | 4,897 | 4,328 |
検診実施数

健診メニュー | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
企業一般検診 | 1,820 | 1,966 | 1,952 | 2,318 | 2,165 |
個人検診 | 68 | 73 | 75 | 79 | 83 |
港区成人病検診
(国保・高齢者) | 353 | 315 | 232 | 224 | |
港区成人病検診
(集合契約) | 1 | 3 | 3 | 4 |
がん検診など実施数

健診メニュー | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|
子宮がん検診 | 323 | 294 | 135 | 203 |
乳がん検診:触診 | 13 | 廃止 | 廃止 | 廃止 |
乳がん検診:マンモグラフィ | 269 | 259 | 239 | 225 |
肝炎 | 27 | 16 | 11 | 10 |
胃がん検診(内視鏡検査) | 127 | 106 | 92 | 72 |
大腸がん検診 | 374 | 316 | 237 | 229 |
前立腺がん検診 | 41 | 23 | 23 | 20 |
肺がん検診 | 376 | 319 | 244 | 208 |
人間ドック・健診実施数
人間ドック実施数
人間ドック・健診メニュー | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
1日ドック | 1,832 | 1,878 | 1,897 | 1,849 | 1,610 |
クイックドック | 2,030 | 1,780 | 1,795 | 1,745 | 1,786 |
メタボドック | 313 | 335 | 310 | 311 | 356 |
脳ドック | 531 | 568 | 552 | 428 | 331 |
新企業ドック | 209 | 344 | 359 | 255 | 107 |
特別がんドック | 10 | 14 | 12 | 13 | 6 |
乳がん・子宮がんドック | 119 | 126 | 135 | 155 | 132 |
ドック計 | 5,286 | 5,290 | 5,322 | 4,897 | 4,328 |
健診実施数
健診メニュー | 2021年度 | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|---|
企業一般検診 | 1,820 | 1,966 | 1,952 | 2,318 | 2,165 |
個人検診 | 68 | 73 | 75 | 79 | 83 |
港区成人病検診
(国保・高齢者) | 353 | 315 | 232 | 224 | |
港区成人病検診
(集合契約) | 1 | 3 | 3 | 4 |
がん検診など実施数
健診メニュー | 2022年度 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|---|
子宮がん検診 | 323 | 294 | 135 | 203 |
乳がん検診:触診 | 13 | 廃止 | 廃止 | 廃止 |
乳がん検診:マンモグラフィ | 269 | 259 | 239 | 225 |
肝炎 | 27 | 16 | 11 | 10 |
胃がん検診(内視鏡検査) | 127 | 106 | 92 | 72 |
大腸がん検診 | 374 | 316 | 237 | 229 |
前立腺がん検診 | 41 | 23 | 23 | 20 |
肺がん検診 | 376 | 319 | 244 | 208 |
がん発見症例数と、人間ドック判定結果
がん発見症例数
*がん発見症例数は、1日ドックおよびメタボリックドック受診者の検査結果に基づくものです。
部位 | 2023年度 | 2024年度 | 2025年度 |
|---|---|---|---|
胃 | 1 | 1 | 2 |
食道 | 1 | 3 | 0 |
肺 | 3 | 1 | 1 |
大腸 | 1 | 0 | 2 |
乳房 | 1 | 1 | 1 |
子宮 | 0 | 0 | 1 |
卵巣 | 0 | 0 | 1 |
肝臓 | 0 | 0 | 0 |
膵臓 | 0 | 1 | 0 |
胆嚢 | 0 | 0 | 0 |
腎臓 | 0 | 0 | 0 |
前立腺 | 2 | 2 | 1 |
甲状腺 | 0 | 0 | 0 |
他 | 1 | 0 | 0 |
合計 | 10 | 9 | 9 |
人間ドック判定結果
*人間ドック判定結果は、1日ドックおよびメタボリックドック受診者(2025年度)の検査結果に基づくものです。
部位 | 異常なし | 軽度異常のみ | 6ヶ月後再検査 | 2-3ヶ月後再検査 | 要精密検査 | 要治療 | 治療中 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
循環器 | 21.4% | 52.4% | 0.2% | 0.2% | 1.3% | 0.1% | 1.7% |
高血圧症 | 51.2% | 9.5% | 0% | 8.1% | 0% | 0.4% | 29.4% |
呼吸器 | 11.2% | 37.8% | 0.4% | 1% | 1.6% | 0.2% | 1.3% |
消化管 | 9.6% | 5.3% | 0.5% | 0.1% | 6.7% | 1.5% | 0.4% |
肝臓 | 18.7% | 19% | 0.3% | 8.8% | 6.8% | 0.9% | 1.2% |
胆のう | 64.9% | 3.3% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0% | 0% |
膵臓 | 32.6% | 0.2% | 0.5% | 0.1% | 0.8% | 0% | 0.3% |
腎 ・ 泌 | 15.2% | 60.1% | 0.7% | 0.1% | 4.7% | 0% | 0.6% |
内分泌 | 25.2% | 8.3% | 0% | 0% | 1.5% | 0% | 1% |
血液 | 54% | 19.6% | 4% | 1.9% | 1.6% | 0% | 0.3% |
糖代謝 | 61.4% | 1% | 6.4% | 5.4% | 8.6% | 2.3% | 11.9% |
脂質代謝 | 30.7% | 5.1% | 0.6% | 3.2% | 0% | 1.6% | 30.4% |
他代謝 | 64.4% | 19% | 4.7% | 0% | 0.1% | 1.2% | 1.7% |
結合組織 | 43.5% | 0% | 13% | 17.4% | 0% | 0% | 26.1% |
眼 ・ 耳 | 54.9% | 16.6% | 0.7% | 0% | 15.6% | 0.1% | 9.6% |
婦人科 | 50.7% | 23.5% | 1.2% | 1.3% | 2.9% | 0.2% | 2.9% |
乳房 | 43.3% | 52.1% | 0.7% | 0.3% | 1.4% | 0% | 0% |
そ の 他 | 6.1% | 12.4% | 0.5% | 0.3% | 1.3% | 0.8% | 2.3% |
2025年度人間ドック総数
4,328
2025年度検診数 *
2,248
* 企業一般・個人検診
がん発見症例数*と判定結果
Title | 2024年度 |
|---|---|
卵巣 | 0 |
子宮 | 0 |
大腸 | 0 |
合計 | 9 |
前立腺 | 2 |
膵臓 | 1 |
乳房 | 1 |
肺 | 1 |
食道 | 3 |
胃 | 1 |
*がん発見症例数は、メタボリックドック及び1日ドック受診者の結果に基づくものです
判定結果 (2024年度)
異常なし 20.3%
要治療 1.7%
要精密検査 0.1%
異常なし 52.2%
要治療 28.9%
要精密検査 0.2%
異常なし 10.8%
要治療 1.3%
要精密検査 0.1%
異常なし 11.5%
要治療 0.3%
要精密検査 2.1%
異常なし 18.0%
要治療 1.2%
要精密検査 0.8%
異常なし 64.6%
要治療 0%
要精密検査 0%
異常なし 31.4%
要治療 0.2%
要精密検査 0%
異常なし 20.6%
要治療 0.8%
要精密検査 0%
異常なし 39.5%
要治療 0.8%
要精密検査 0%
異常 なし 5.3%
要治療 0.1%
要精密検査 0%
異常なし 58.4%
要治療 10.3%
要精密検査 0%
異常なし 32.%
要治療 29.6%
要精密検査 0.9%
異常なし 65.8%
要治療 1.9%
要精密検査 0.6%
異常なし 77%
要治療 6.6%
要精密検査 0%
異常なし 56.3%
要治療 8.7%
要精密検査 0%
異常なし 46.5%
要治療 3.3%
要精密検査 0.2%
異常なし 38.7%
要治療 0%
要精密検査 0%
異常なし 6.6%
要治療 2.6%
要精密検査 0%
精密検査受診状況*
精密検査指示数・受診数・受診率
*精密検査受診状況は、1日ドックおよびメタボリックドック受診者の検査結果に基づくものです。

検査項目 / 年度 | 2023年度 精密検査指示数 | 2023年度 精密検査受診数 | 2023年度 受診率 | 2024年度 精密検査指示数 | 2024年度 精密検査受診数 | 2024年度 受診率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
上部消化管X線 | 7 | 4 | 51.10% | 6 | 2 | 33.40% |
上部消化管内視鏡 | 30 | 21 | 70.00% | 23 | 15 | 65.20% |
便潜血 | 116 | 59 | 50.90% | 117 | 47 | 40.20% |
胸部X線 CT | 44 | 37 | 84.10% | 22 | 12 | 54.50% |
マンモグラフィー | 16 | 13 | 81.30% | 8 | 6 | 75.00% |
乳房超音波 | 2 | 2 | 100.00% | 3 | 2 | 66.70% |
子宮頸部細胞診 | 1 | 1 | 100.00% | 1 | 1 | 100.00% |
腹部超音波 | 27 | 18 | 66.70% | 27 | 17 | 63.00% |
心電図 | 9 | 5 | 55.60% | 5 | 2 | 40.00% |
検査項目 / 年度 | 2023年度 精密検査指示数 | 2023年度 精密検査受診数 | 2023年度 受診率 | 2024年度 精密検査指示数 | 2024年度 精密検査受診数 | 2024年度 受診率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
上部消化管X線 | 7 | 4 | 51.10% | 6 | 2 | 33.40% |
上部消化管内視鏡 | 30 | 21 | 70.00% | 23 | 15 | 65.20% |
便潜血 | 116 | 59 | 50.90% | 117 | 47 | 40.20% |
胸部X線 CT | 44 | 37 | 84.10% | 22 | 12 | 54.50% |
マンモグラフィー | 16 | 13 | 81.30% | 8 | 6 | 75.00% |
乳房超音波 | 2 | 2 | 100.00% | 3 | 2 | 66.70% |
子宮頸部細胞診 | 1 | 1 | 100.00% | 1 | 1 | 100.00% |
腹部超音波 | 27 | 18 | 66.70% | 27 | 17 | 63.00% |
心電図 | 9 | 5 | 55.60% | 5 | 2 | 40.00% |

*精密検査受診状況は、1日ドックおよびメタボリックドック受診者の検査結果に基づくものです。
精密検査指示数・受診数・受診率
精密検査受診状況*
人間ドック検査項目別精密検査受診状況
検査別受診者数
*精密検査受診状況は、1日ドックおよびメタボリックドック受診者の検査結果に基づくものです。
検査項目 | 2023年度 検査別受診者数 | 2024年度 検査別受診者数 | 2025年度 検査別受診者数 |
|---|---|---|---|
上部消化管X線 | 184 | 154 | 114 |
上部消化管内視鏡 | 2181 | 2061 | 1741 |
便潜血 | 2149 | 2077 | 1881 |
胸部X線 CT | 2174 | 2122 | 1928 |
マンモグラフィー | 691 | 672 | 497 |
乳房超音波 | 739 | 724 | 549 |
子宮頚部細胞診 | 681 | 655 | 512 |
腹部超音波 | 2207 | 2160 | 1964 |
心電図 | 2201 | 2157 | 1965 |
精密検査指示数・受診数・受診率
*精密検査受診状況は、1日ドックおよびメタボリックドック受診者の検査結果に基づくものです。
検査項目 / 年度 | 2024年度 精密検査指示数 | 2024年度 精密検査受診数 | 2024年度 受診率 | 2025年度 精密検査指示数 | 2025年度 精密検査受診数 | 2025年度 受診率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
上部消化管X線 | 6 | 2 | 33.40% | 4 | 3 | 75.00% |
上部消化管内視鏡 | 23 | 15 | 65.20% | 35 | 27 | 77.10% |
便潜血 | 117 | 47 | 40.20% | 94 | 53 | 56.30% |
胸部X線 CT | 22 | 12 | 54.50% | 31 | 24 | 77.40% |
マンモグラフィー | 8 | 6 | 75.00% | 5 | 4 | 80.00% |
乳房超音波 | 3 | 2 | 66.70% | 4 | 3 | 75.00% |
子宮頸部細胞診 | 1 | 1 | 100.00% | 0 | 0 | 0% |
腹部超音波 | 27 | 17 | 63.00% | 32 | 23 | 71.90% |
心電図 | 5 | 2 | 40.00% | 9 | 5 | 55.50% |






